IFMC'2022

Международное жюри конкурса IFMC'2022
Игорь Колб – Заслуженный артист России, премьер Мариинского театра, главный балетмейстер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, председатель жюри (Беларусь).
Арман Балманукян – лауреат международных конкурсов, танцовщик, хореограф, педагог, художественный руководитель «Balmanukyan Dance Project», арт-директор Международного Летнего Фестиваля Современного Танца «SUMMEET» (Армения).
Jeanne Yasko - хореограф, танцовщица, педагог STEPZ Dansestudio в Копенгагене (Дания).
Igor Kirov – лауреат международных конкурсов, танцовщик, хореограф, педагог, художественный руководитель «The Kirov Dance Company» (Северная Македония).
Ольга Пона – хореограф, лауреат Национальной театральной премии России «Золотая маска», художественный руководитель Челябинского театра современного танца (Россия).
Ирина Лавренова – солистка Королевского балета Швеции, приглашенная танцовщица ведущих балетных театров мира, педагог (Швеция).

 ____________________________

Экспертный совет IFMC'2022
Лариса Барыкина - музыкальный и театральный критик, арт-директор международного фестиваля современной хореографии «На грани», член экспертных советов и жюри Национальной театральной премии «Золотая Маска», российских и международных премий и конкурсов, руководитель Школы театральной критики СО СТД, председатель экспертного совета (Россия).
Светлана Гутковская – хореограф, лауреат международных конкурсов, кандидат филологических наук, профессор, заведующий кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств (Беларусь).
Светлана Улановская – танцевальный критик, исследователь современного танца, лектор, преподаватель кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, PR-директор Международного фестиваля современного танца Open Look (Россия - Беларусь).
Татьяна Ратобыльская – кандидат искусствоведения, музыкант, журналист, исследователь в области современного танца и театра (Германия).
Татьяна Котович – профессор, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории и культурного наследия ВГУ им. П.М. Машерова, исследователь русского авангарда (Беларусь).

 _____________________

Публичная программа IFMC'2022 (23 - 27 ноября)

 23 ноября (среда), Концертный зал «Витебск»
18:15 Открытие фотовыставки «Грузчики ветра».
Автор - Рустам Сюняков (Rust2D), г. Москва.

19:00 Открытие XXXIII IFMC
1-ое отделение
Презентация участников международного конкурса современной хореографии
2-ое отделение
Спектакль «Рахманинов» 12+
Государственный молодёжный ансамбля песни и танца «Алтай» им. А. Ф. Березикова, г. Барнаул.
Музыка: Сергей Рахманинов.
Хореография: Алексей Расторгуев.

 

24 ноября (четверг), Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа, 19.00
1-ое отделение
Спектакль «Гауди» 16+
Независимая компания современного танца Libertatem, Москва
Музыка: Майя Горят.
Хореография: Виктория Арчая.

2-ое отделение
Танцевальный спектакль «Не будите спящую собаку» 16+
Театра танца «Дорога из города», г. Казань.
Музыка: Сергей Новицкий.
Постановка: Ольга Лабовкина.
Хореография: Ольга Лабовкина в соавторстве с артистами театра.

 

24 ноября (четверг), Республиканский Дворец культуры профсоюзов, г. Минск, 19.00
Вечер Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова, г. Барнаул.
1-ое отделение
Спектакль «Рахманинов» 12+
Музыка: Сергей Рахманинов.
Хореография: Алексей Расторгуев.
2-ое отделение
Балет «Болеро» 12+
Музыка: Морис Равель.
Хореография: Александр Могилев.

 

25 ноября (пятница), Концертный зал «Витебск», 19.00
Вечер-посвящение Евгению Панфилову
1-ое отделение
Одноактный балет «Капитуляция» 16+
Театр «Балет Евгения Панфилова», г. Пермь.
Музыка современных авторов.
Хореография: Евгений Панфилов.

2-ое отделение
Хореографический дивертисмент «Продолжение следует» 16+
Театр «Балет Евгения Панфилова», г. Пермь.

 

26 ноября (суббота), Концертный зал «Витебск»
16:00
1-ое отделение
Финал международного конкурса современной хореографии (часть 1-ая).
2-ое отделение
Спектакль «Вкл./Выкл.» 16+
Театр современного танца «Каннон Данс», г. Санкт-Петербург
Музыка: Алессандро Олла.
Хореография: Ивана Балабанова (Северная Македония).

19.00
1-ое отделение
Финал международного конкурса современной хореографии (часть 2-ая).
2-ое отделение
Одноактный балет «Libertad» (посвящение Фриде Кало) 16+
Театр «Балет Евгения Панфилова», г. Пермь.
Музыка: Чавела Варгос.
Хореография: Алексей Расторгуев.

 

27 ноября (воскресенье), Концертный зал «Витебск», 16.00
Закрытие XXXIII IFMC
1-ое отделение
Церемония награждения и выступление Лауреатов международного конкурса современной хореографии.
2-ое отделение
Спектакль «Кожа» /From Sin To Skin 18+
Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы».
Музыка: Мичио Войргардт.
Хореография: Маура Моралес (Куба).

 _______________________________

29 октября 2022

Как вы помните, список коллективов, прошедших во второй тур конкурса IFMC’2022, впервые был опубликован 19 октября. Но 23 октября список дополнился тремя новыми именами, а сегодня еще двумя претендентами на звание лауреатов конкурса. Окончательный лист участников выглядит следующим образом (без учета буквального значения античного фразеологизма «Всё движется»):

1. Театр танца «Альтана», г. Минск.
2. Денис Чернышов, г. Челябинск.
3. Народный хореографический ансамбль «Алеся», г. Могилёв.
4. Театр танца [ОТРАЖЕНИЯ], г. Минск.
5. Александра Ребкало, г. Санкт-Петербург.
6. Проект Марии Исаковой, г. Гомель.
7. Ансамбль кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств, г. Минск.
8. Танцевальная компания «Окоём», г. Екатеринбург.
9. Творческая мастерская Казанского государственного института культуры «Оксюморон», г. Казань.
10. Театр танца «Проспект», г.Тюмень.
11. Проект Александры Киневич, г. Минск.
12. Танцевальная компания «Денница», г. Екатеринбург.
13. Танцевальная компания «Мысли вслух» при камерном балете «Пантера», г. Казань.
14. Проект Павла Лунцевича, г. Минск.
15. Проект Дмитрия Беззубенко кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры  и искусств, г. Минск.
16. Проект Евгении Николайчук, г. Минск.
17. Заслуженный коллектив Республики Беларусь народный театр-студия современной хореографии, г. Витебск.
18. «We.Are.Art.Project», г. Минск.
19. Витебский государственный колледж культуры и искусств, г. Витебск.
20. Проект Константина Шакунова кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств, г. Минск.
21. Проект Валентина Исакова «Х-перИменты», г. Гомель.
22. Театр танца «Люсиль», г. Ереван.
23. Театр современного танца «Самрук», г. Алматы.
24. Проект Анастасии Голешевой, Минск.

 _______________________________

Вопросы платной аккредитации на IFMC’2022
Стоимость платной аккредитации на период с 23 по 27 ноября составляет 120 бел. рублей. Оплату можно произвести в кассе концертного зала «Витебск», либо по безналичному расчёту. После оплаты выдаётся бейдж «Платная аккредитация».
Участник с бейджем «Платная аккредитация» имеет право посещения всех публичных мероприятий фестиваля, закрытого тура конкурса, а также открытых заседаний экспертного совета.
Участие в практических мастер-классах осуществляется за дополнительную плату.

Практические мастер-классы
Практические мастер-классы состоятся с 24 по 27 ноября включительно. Стоимость одного практического занятия составляет 12 бел.руб. Расписание, имена педагогов и темы будут представлены не позднее 10 ноября.

Как сэкономить?
Выбрать непрерывный период из любых трех дней фестиваля и оплатить 60 бел. рублей. Собственно, у Вас есть три варианта:
Вариант 1 - 23, 24 и 25 ноября.
Вариант 2 - 24, 25 и 26 ноября.
Вариант 3 - 25, 26 и 27 ноября.
Кроме этого, Дирекция фестиваля готова содействовать в организации экономных проживания и питания. 

 

Дирекция IFMC'2022